wp-event-list - en to pt_BR translation catalogue (121 entries)

en: Event List Settings
pt_BR: Configurações da Lista de Eventos

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: About Event List
pt_BR: Sobre o Lista de Eventos

en: About
pt_BR: Sobre

en: General
pt_BR: Geral

en: Shortcode Attributes
pt_BR: Atributos de Shortcode

en: Help and Instructions
pt_BR: Ajuda e Instruções

en: You can manage the events %1$shere%2$s
pt_BR: Você pode gerenciar os eventos %1$saqui%2$s

en: To show the events on your site you have 2 possibilities
pt_BR: Existem 2 possibilidades para mostrar seus eventos em seu site

en: you can place the <strong>shortcode</strong> %1$s on any page or post
pt_BR: você pode colocar o <strong>shortcode</strong> %1$s em qualquer página ou post

en: you can add the <strong>widget</strong> %1$s in your sidebars
pt_BR: você pode adicionar o <strong>widget</strong> %1$s em suas sidebars

en: The displayed events and their style can be modified with the available widget settings and the available attributes for the shortcode.
pt_BR: Os eventos exibidos e seu estilo podem ser modificados com as configurações disponíveis do widget e os atributos disponíveis para o shortcode.

en: A list of all available shortcode attributes with their descriptions is available in the %1$s tab.
pt_BR: A lista de todos os atributos de Shortcode disponíveis com suas descrições está na %1$saba.

en: The available  widget options are described in their tooltip text.
pt_BR: As opções de widgets disponíveis são descritas em suas dicas.

en: If you enable one of the links options (%1$s or %2$s) in the widget you have to insert an URL to the linked event-list page.
pt_BR: Se você habilitar uma das opções de links (%1$s ou %2$s) no widget, você deverá inserir uma URL para a página de lista de eventos linkada.

en: Add links to the single events
pt_BR: Adicionar links para os eventos individuais

en: Add a link to the Event List page
pt_BR: Adicionar um link para a Página de Lista de Eventos

en: This is required because the widget does not know in which page or post the shortcode was included.
pt_BR: Isto é necessário porque o widget não sabe em qual página ou post o shortcode foi incluído.

en: Additionally you have to insert the correct Shortcode id on the linked page. This id describes which shortcode should be used on the given page or post if you have more than one.
pt_BR: Adicionalmente você deve inserir o ID correto do Shortcode na página linkada. Este ID descreve qual Shortcode deverá ser usado no post ou página especificada caso haja mais de um.

en: The default value %1$s is normally o.k. (for pages with 1 shortcode only), but if required you can check the id by looking into the URL of an event link on your linked page or post.
pt_BR: O valor padrão de %1$s normalmente está ok (para páginas com apenas 1 shortcode), mas se necessário, você pode conferir o ID olhando na URL de um link de evento na sua página linkada ou post.

en: The id is available at the end of the URL parameters (e.g. %1$s).
pt_BR: O ID está disponível no final dos parâmetros da URL (ex. %1$s).

en: Be sure to also check the %1$s to get the plugin behaving just the way you want.
pt_BR: Tenha certeza de também checar o %1$s para garantir que o plugin se comporte como você deseja.

en: Settings page
pt_BR: Configurações

en: About the plugin author
pt_BR: Sobre o autor do plugin

en: This plugin is developed by %1$s, you can find more information about the plugin on the %2$s.
pt_BR: Este plugin foi desenvolvido por %1$s, mais informações sobre o plugin poderão ser encontradas em %2$s.

en: wordpress plugin site
pt_BR: Página de plugins do wordpress

en: If you like the plugin please rate it on the %1$s.
pt_BR: Se você gostou deste plugin, favor dar uma nota no %1$s.

en: wordpress plugin review site
pt_BR: Site para review de plugin

en: If you want to support the plugin I would be happy to get a small donation
pt_BR: Caso haja interesse em dar suporte ao desenvolvimento deste plugin, uma pequena doação será excelente!

en: You have the possibility to modify the output if you add some of the following attributes to the shortcode.
pt_BR: Você tem a possibilidade de modificar o resultado adicionando alguns dos atributos a seguir ao Shortcode.

en: You can combine and add as much attributes as you want. E.g. the shortcode including the attributes %1$s and %2$s would looks like this:
pt_BR: Você pode combinar e adicionar quantos atributos desejar. Ex.: O shortcode que inclui oa atributos %1$s e %2$s ficará assim:

en: Below you can find a list of all supported attributes with their descriptions and available options:
pt_BR: Abaixo encontra-se uma lista de todos os atributos suportados com suas descrições e opções disponíveis:

en: Attribute name
pt_BR: Nome do atributo

en: Value options
pt_BR: Opções de valor

en: Default value
pt_BR: Valor padrão

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Filter Syntax
pt_BR: Sintaxe do Filtro

en: AND
pt_BR: E

en: OR
pt_BR: OU

en: or
pt_BR: ou

en: and
pt_BR: e

en: Value
pt_BR: Valor

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Import Events
pt_BR: Importar Eventos

en: Step
pt_BR: Passo

en: Set import file and options
pt_BR: Informar arquivo de importação e opções

en: Example file
pt_BR: Arquivo de exemplo

en: Note
pt_BR: Nota

en: Go back to All Events
pt_BR: Voltar para Todos os Eventos

en: Title
pt_BR: Título

en: Start Date
pt_BR: Início

en: End Date
pt_BR: Término

en: Time
pt_BR: Hora

en: Location
pt_BR: Localização

en: Import
pt_BR: Importar

en: Author
pt_BR: Autor

en: Date
pt_BR: Data

en: required
pt_BR: obrigatório

en: Multi-Day Event
pt_BR: Evento de vários dias

en: Frontend Settings
pt_BR: Configurações de Frontend

en: Admin Page Settings
pt_BR: Configurações do Administrador

en: Feed Settings
pt_BR: Configurações de Feed

en: Year
pt_BR: Ano

en: A year can be specified in 4 digit format.
pt_BR: Um ano pode ser especificado em formato de 4 dígitos.

en: the resulting year
pt_BR: o ano resultado

en: Month
pt_BR: Mês

en: the resulting month
pt_BR: o mês resultado

en: Day
pt_BR: Dia

en: Relative Year
pt_BR: Ano Relativo

en: A relative year
pt_BR: Um ano relativo

en: number of years
pt_BR: número de anos

en: Additionally the following values are available: %1$s
pt_BR: Adicionalmente os seguintes valores estão disponíveis: %1$s

en: Relative Month
pt_BR: Mês Relativo

en: A relative month
pt_BR: Um mês relativo

en: number of months
pt_BR: número de meses

en: Relative Week
pt_BR: Semana Relativa

en: A relative week
pt_BR: Uma semana relativa

en: number of weeks
pt_BR: número de semanas

en: the resulting week
pt_BR: a semana resultante

en: Relative Day
pt_BR: Dia Relativo

en: A relative day
pt_BR: Um dia relativo

en: number of days
pt_BR: número de dias

en: Date range
pt_BR: Intervalo de data

en: This value defines a range without any limits.
pt_BR: Este valor defina um intervalo sem qualquer limite.

en: Upcoming
pt_BR: Próximos

en: Past
pt_BR: Passado

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New Event
pt_BR: Adicionar Novo Evento

en: Edit Event
pt_BR: Editar Evento

en: All Events
pt_BR: Todos os Eventos

en: Event List
pt_BR: Lista de Eventos

en: All
pt_BR: Tudo

en: CSV File to import
pt_BR: Arquivo CSV a importar

en: Used date format
pt_BR: Formato de data usado

en: Text for no events
pt_BR: Texto para "nenhum evento"

en: Date display
pt_BR: Exibição de data

en: HTML tags
pt_BR: Tags HTML

en: Disable CSS file
pt_BR: Desativar arquivo CSS

en: Enable RSS feed
pt_BR: Habilitar Feed RSS

en: Feed name
pt_BR: Nome do feed

en: Feed Description
pt_BR: Descrição do feed

en: Listed events
pt_BR: Eventos listados

en: Feed link text
pt_BR: Texto do link do Feed

en: Feed link image
pt_BR: Imagem do link do Feed

en: Show rss image in feed link
pt_BR: Exibir imagem rss no link do feed

en: Attention
pt_BR: Atenção

en: Event Information:
pt_BR: Informação do Evento:

en: Category Filter
pt_BR: Filtro de Categoria

en: Number of listed events
pt_BR: Número de eventos listados

en: The number of upcoming events to display
pt_BR: Número de próximos eventos a exibir

en: Truncate event title to
pt_BR: Truncar título do evento em

en: characters
pt_BR: caracteres

en: Show event starttime
pt_BR: Exibir data de início do evento

en: Show event location
pt_BR: Exibir localização do evento

en: Truncate location to
pt_BR: Truncar localização em

en: URL to the linked Event List page
pt_BR: URL para página associada ao Event List

en: Shortcode ID on linked page
pt_BR: ID do Shortcode na página associada

en: Caption for the link
pt_BR: Legenda para o link

en: Upcoming events
pt_BR: Próximos eventos

en: show events page
pt_BR: exibir página de eventos
