wp-event-list - en to de_DE translation catalogue (347 entries)

en: %1$s categories added (%2$s)
de_DE: %1$s Kategorien erstellt (%2$s)

en: %1$s categories deleted (%2$s)
de_DE: %1$s Kategorien gelöscht (%2$s)

en: %1$s categories modified (%2$s)
de_DE: %1$s Kategorien geändert (%2$s)

en: %1$s categories not added (%2$s)
de_DE: %1$s Kategorien nicht erstellt (%2$s)

en: %1$s categories not deleted (%2$s)
de_DE: %1$s Kategorien nicht gelöscht (%2$s)

en: %1$s categories not modified (%2$s)
de_DE: %1$s Kategorien nicht geändert (%2$s)

en: %1$s from now can be specified in the following notation: %2$s
de_DE: %1$s, ausgehend vom aktuellen Tag, kann in der folgenden Notation angegeben werden: %2$s

en: %s Event | %s Events
de_DE[0]: %s Termin
de_DE[1]: %s Termine

en: A date rage can be specified via a start date and end date seperated by a tilde (~).<br />
    	                                     For the start and end date any available date format can be used.
de_DE: Ein Datumsbereich kann durch die Angabe eines Startdatums und eines Enddatums, getrennt durch eine Tilde (~) angegeben werden.<br />
    Für das Start- und Enddatum können alle verfügbaren Datumsformate verwendet werden.

en: A day can be specified in the format 4 digits for the year, 2 digits for the month and 2 digets for the day, seperated by hyphens (-).
de_DE: Ein Tag kann im Format 4-stellige Jahreszahl, 2-stellige Monatszahl und 2-stelliger Monatstag, getrennt durch Bindestriche (-), angegeben werden.

en: A link to reset the eventlist filter to standard.
de_DE: Ein Link, um den Termin-Filter wieder auf den Standard zurückzusetzen.

en: A list of all available shortcode attributes with their descriptions is available in the %1$s tab.
de_DE: Eine Liste aller verfügbarer Shortcode Attribute und deren Beschreibung ist im Reiter %1$s verfügbar.

en: A month can be specified with 4 digits for the year and 2 digits for the month, seperated by a hyphen (-).
de_DE: Ein Monat kann als 4-stellige Jahreszahl und 2-stellige Monatszahl, getrennt durch einen Bindestrich (-), angegeben werden.

en: A relative day
de_DE: Ein relativer Tag

en: A relative month
de_DE: Ein relativer Monat

en: A relative week
de_DE: Eine relative Woche

en: A relative year
de_DE: Ein relatives Jahr

en: A year can be specified in 4 digit format.
de_DE: Eine Jahrzahl kann als 4-stellige Nummer angegeben werden.

en: AND
de_DE: UND

en: About
de_DE: Informationen

en: About Event List
de_DE: Informationen zu Event List

en: About the plugin author
de_DE: Über den Autor des Plugins

en: Add Copy
de_DE: Kopie erstellen

en: Add New
de_DE: Erstellen

en: Add New Event
de_DE: Neuen Termin erstellen

en: Add RSS feed link in head
de_DE: Füge einen RSS-Link in der Kopfzeile hinzu

en: Add RSS feed link in the html head
de_DE: Füge einen RSS-Feed-Link im HTML-Kopf ein

en: Add a copy of %1$s
de_DE: Erstelle eine Kopie von %1$s

en: Add a link to the Event List page
de_DE: Füge einen Link zur Event List Seite hinzu

en: Add additional categories
de_DE: Kategorien ergänzen

en: Add an entry to show all events.
de_DE: Ergänzt einen Eintrag zur Anzeige aller Termine.

en: Add an entry to show all upcoming events.
de_DE: Ergänzt einen Eintrag zum Anzeigen aller anstehenden Termine.

en: Add an entry to show events from all categories.
de_DE: Fügt zusätzlich einen Eintrag zum anzeigen aller Kategorien ein.

en: Add an entry to show events in the past.
de_DE: Ergänzt einen Eintrag zum Anzeigen aller  beendeter Termine.

en: Add links to the single events
de_DE: Füge Links zu den einzelnen Terminen ein

en: Add not available post categories
de_DE: Ergänze nicht verfügbare Beitrags-Kategorien

en: Additionally the following values are available: %1$s
de_DE: Zusätzlich stehen folgende Werte zur Verfügung: %1$s

en: Additionally you have to insert the correct Shortcode id on the linked page. This id describes which shortcode should be used on the given page or post if you have more than one.
de_DE: Zusätzlich muss die korrekte Shortcode-ID auf der verlinkten Seite angegeben werden. Diese ID beschreibt welcher Shortcode auf der angegebenen Seite oder Artikel verwendet werden soll, wenn mehrere vorhanden sind.

en: Admin Page Settings
de_DE: Admin-Seiten Einstellungen

en: Affected Categories when switching to seperate Event Categories
de_DE: Betroffene Kategorien beim Wechseln zu separaten Termin-Kategorien

en: Affected Categories when switching to use Post Categories for events
de_DE: Betroffene Kategorien beim Wechseln zur Verwendung von Beitrags-Kategorien für Termine

en: Afterwards the event categories are independent of the post categories.
de_DE: Anschließend sind die Termin-Kategorien unabhängig von den Beitrags-Kategorien.

en: Align of the RSS feed link
de_DE: Ausrichtung des RSS-Feed-Links

en: All
de_DE: Alle

en: All Dates
de_DE: Alle Datumsbereiche

en: All Events
de_DE: Alle Termine

en: All available options to specify the date format can be found %1$shere%2$s.
de_DE: Alle verfügbaren Optionen zur Spezifizierung des Datumformats sind %1$shier%2$s ersichtlich.

en: Allow HTML tags in the event field "%1$s"
de_DE: Erlaube HTML-Tags im Termin-Feld "%1$s"

en: An Error occured during the category sync
de_DE: Während der Kategorie-Synchronisation ist ein Fehler aufgetreten

en: Attention
de_DE: Achtung

en: Attribute name
de_DE: Name

en: Author
de_DE: Autor

en: Available Date Formats
de_DE: Verfügbare Datumsformate

en: Available Date Range Formats
de_DE: Verfügbare Datumsbereichs-Formate

en: Be sure to also check the %1$s to get the plugin behaving just the way you want.
de_DE: Bitte werfe auch einen Blick auf die %1$s in der das Plugin nach deinen Vorstellungen angepasst werden kann.

en: Below you can find a list of all supported attributes with their descriptions and available options:
de_DE: In der folgenden Liste sind alle unterstützten Shortcode-Attribute mit deren Beschreibung und verfügbaren Optionen angegeben:

en: CSV File to import
de_DE: Zu importierende CSV-Datei

en: Caption for the link
de_DE: Anzuzeigender Text für den Link

en: Categories to add
de_DE: Kategorien, die hinzugefügt werden

en: Categories to add (optional)
de_DE: Kategorien, die hinzugefügt werden (optional)

en: Categories to delete (optional)
de_DE: Kategorien, die gelöscht werden (optional)

en: Categories to modify
de_DE: Kategorien, die geändert werden

en: Categories with differences
de_DE: Kategorien, die unterschiedlich sind

en: Category Filter
de_DE: Kategoriefilter

en: Category Taxonomy
de_DE: Kategorie-Taxonomie

en: Category slugs
de_DE: Kategorie-Slugs

en: Category sync finished
de_DE: Kategorie-Synchronisation abgeschlossen

en: Choose %1$s to always hide and %2$s to always show the filterbar.
de_DE: Wähle %1$s um die Filter-Leiste immer zu verstecken und %2$s um sie immer anzuzeigen.

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Date
de_DE: Datum

en: Date display
de_DE: Datumsanzeige

en: Date format in edit form
de_DE: Datumsformat im Formular

en: Date range
de_DE: Datumsbereich

en: Day
de_DE: Tag

en: Default value
de_DE: Standard-Wert

en: Delete not available post categories
de_DE: Lösche nicht verfügbare Beitrags-Kategorien

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Disable CSS file
de_DE: Deaktiviere die CSS-Datei

en: Disable the %1$s file.
de_DE: Deaktiviere die %1$s Datei.

en: Do not change the column header and separator line (first two lines), otherwise the import will fail!
de_DE: Die Kopfzeile und die Separator Zeile dürfen nicht geändert werden, ansonsten wird der Import

en: Donate with %1$s
de_DE: Spende über %1$s

en: Edit Event
de_DE: Termin bearbeiten

en: Enable RSS feed
de_DE: RSS feed aktivieren

en: Enable support for an event RSS feed
de_DE: Support für ein Termin-RSS-Feed aktivieren

en: End Date
de_DE: End-Datum

en: Error: You are not allowed to view this page!
de_DE: Fehler: Sie sind nicht befugt dieser Seite aufzurufen!

en: Errors during upgrade of plugin %1$s
de_DE: Fehler während des %1$s Plugin Upgrades

en: Event
de_DE: Termin

en: Event Archives
de_DE: Termin-Archiv

en: Event Attributes
de_DE: Termin Attribute

en: Event Categories: Synchronise with Post Categories
de_DE: Termin-Kategorien: Synchronisiere mit Beitrags-Kategorien

en: Event Content
de_DE: Termin-Inhalt

en: Event Date
de_DE: Termin-Datum

en: Event Information:
de_DE: Termin Informationen:

en: Event List Settings
de_DE: Event List Einstellungen

en: Event Title
de_DE: Termin-Titel

en: Event data
de_DE: Termin-Daten

en: Event draft updated.
de_DE: Termin-Entwurf aktualisiert.

en: Event published.
de_DE: Termin veröffentlicht.

en: Event restored to revision from %1$s
de_DE: Termin wiederhergestellt  mit Revision von %1$s

en: Event scheduled for: %1$s>
de_DE: Termin eingeplant für: %1$s

en: Event submitted.
de_DE: Termin eingereicht.

en: Event updated.
de_DE: Termin aktualisiert.

en: Events
de_DE: Termine

en: Events list
de_DE: Termin-Liste

en: Events list navigation
de_DE: Termin-Listen-Navigation

en: Events review and additonal category selection
de_DE: Eventüberprüfung und zusätzliche Kategorieauswahl

en: Events with categories that doesn´t match %1$s are not shown in the event list. They are also not available if a manual url parameter is added.
de_DE: Termine mit Kategorien, die nicht auf den Filter von %1$s passen, werden in der Termin-Liste nicht angezeigt. Diese sind auch nicht über die Angabe eines manuellen URL-Parameter verfügbar.

en: Example
de_DE: Beispiel

en: Example file
de_DE: Beispieldatei

en: Examples for cat filters:
de_DE: Beispiele für Kategorie-Filter:

en: Feed Description
de_DE: Feed-Beschreibung

en: Feed Settings
de_DE: Feed Einstellungen

en: Feed link image
de_DE: Bild für den Feed-Link

en: Feed link text
de_DE: Feed Link Text

en: Feed name
de_DE: Feed-Name

en: Filter events list
de_DE: Termin-Liste filtern

en: Filtered events according to %1$s value are not available in the event list.
de_DE: Gefilterte Termine aufgrund des Wertes von %1$s sind in der Termin-Liste nicht verfügbar.

en: Find below an overview of the available filterbar display options:
de_DE: Anbei eine Übersicht über die verfügbaren Filterleisten-Ansichtsoptionen:

en: Find below an overview of the available filterbar items and their options:
de_DE: Anbei die Übersicht der verfügbaren Filterleisten-Elemente und deren Optionen:

en: Find below some declaration examples with descriptions:
de_DE: Nachfolgend werden einige Beispiele gezeigt und beschrieben:

en: For a start date filter the first day of %1$s is used, in an end date the last day.
de_DE: Für den Filter eines Startdatums wird der erste Tag %1$s verwendet, in einem Enddatum der letzte Tag.

en: For an example multiday event which started yesterday and ends tomorrow this means, that it is displayed in umcoming dates when this option is enabled, but it is hidden when the option is disabled.
de_DE: Für einen mehrtätigen Beispieltermin, der gestern gestartet hat und morgen endet, bedeutet dies, dass er in den anstehenden Terminen angezeigt wird, wenn die Einstellung aktiviert ist, bzw. nicht angezeigt wird, wenn die Einstellung deaktiviert ist.

en: For date and cat filters you can specify complex filters with the following syntax:
de_DE: Für Datums- und Kategoriefilter können komplexe Filter mit der folgenden Syntax definiert werden:

en: For date filters you can use the following date formats:
de_DE: Für die Datums-Filterung stehen folgende Datums-Formate zur Verfügung:

en: For date filters you can use the following daterange formats:
de_DE: Für die Datums-Filterung stehen folgende Formate für Datumsbereiche zur Verfügung:

en: Frontend Settings
de_DE: Frontend Einstellungen

en: General
de_DE: Allgemein

en: Go back to All Events
de_DE: Gehe zurück zu Alle Termine

en: Go to Event Category switching page
de_DE: Gehe zur Wechel-Seite für die Termin-Kategorien

en: HTML tags
de_DE: HTML-Tags

en: Help and Instructions
de_DE: Hilfe und Anleitungen

en: If disabled all events (upcoming and past) will be listed.
de_DE: Ist die Einstellung deaktiviert, sind alle Termine (anstehende und beendete) im Feed vorhanden.

en: If disabled, only the start day of an event is considered in the filter.
de_DE: Wenn die Einstellung deaktiviert ist wird nur der Start-Tag eines Termins im Filter berücksichtigt.

en: If enabled, the events are ordered in a different way (end date before start time) to allow using the same date for as much events as possible.
de_DE: Wenn die Einstellung aktiviert ist, werden die Termine auf eine andere Art sortiert (End-Datum vor Start-Zeit) um möglichst viele Termine mit dem selben Datum anzuzeigen.

en: If the event location is diplayed this option defines the number of displayed characters.
de_DE: Wenn die Termin-Ort angezeigt wird, dann legt diese Option die Anzahl der angezeigten Buchstaben fest.

en: If this option is enabled only the upcoming events are listed in the feed.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden nur die anstehenden Termine im Feed angezeigt.

en: If this option is enabled the above listed categories will be deleted and removed from the existing events!
de_DE: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden alle oben angezeigten Kategorien gelöscht und aus den vorhandenen Terminen entfernt!

en: If you enable one of the links options (%1$s or %2$s) in the widget you have to insert an URL to the linked event-list page.
de_DE: Wenn eine der Link Optionen (%1$s oder %2$s) im Widget verwendet werden, dann muss die URL zur verlinkten Event-List Seite angegeben werden.

en: If you like the plugin please rate it on the %1$s.
de_DE: Wenn dir das Plugin gefällt bewerte es bitte unter der %1$s.

en: If you proceed, all post categories will be copied and all events will be re-assigned to this new categories.
de_DE: Beim Fortsetzen werden alle Beitrags-Kategorien kopiert und alle Termine den neuen Kategorien zugeordnet.

en: If you want to keep these categories, please create these Categories first and do the import afterwards.
de_DE: Wenn diese Kategorien erhalten bleiben sollen, bitte zuerst die Kategorien anlegen und erst anschließend den Import ausführen.

en: If you want to load your own language file from the general language directory %1$s for a language which is already included in the plugin language directory, you have to enable this option.
de_DE: Wenn eine eigene Übersetzungsdatei aus dem generellen Übersetzungsverzeichnis %1$s verwendet werden soll, die bereits im Sprachverzeichnis des Plugins vorhanden ist, dann muss diese Option aktiviert werden.

en: If you want to support the plugin I would be happy to get a small donation
de_DE: Um das Plugin zu unterstützen würde ich mich auch über eine kleine Spende freuen

en: Import
de_DE: Importieren

en: Import Events
de_DE: Importiere Termine

en: Import events
de_DE: Importiere die Termine

en: In this example you can see that filterbar options can be added in brackets in format %1$s. You can also add multiple options seperated by a pipe %2$s.
de_DE: In diesem Beispiel ist ersichtlich, dass Filterleisten-Optionen in Klammern im Format %1$s ergänzt werden können. Es können auch mehrere Optionen getrennt durch eine Pipe %2$s angegeben werden.

en: In this example you can see that the filterbar item and the used display option is joined by an underscore %1$s. You can define several filterbar items seperated by a comma %2$s. These items will be displayed left-aligned.
de_DE: In diesem Beispiel ist ersichtlich, dass ein Filterleisten-Eintrag und die verwendete Ansichtsoption durch einen Unterstrich %1$s verbunden wird. Mehrere Filterleisten-Einträge können getrennt durch ein Komma %2$s definiert werden. Die Einträge werden linksseitig ausgerichtet.

en: Insert an empty text to hide any text if you only want to show the rss image.
de_DE: Wir der Text leer gelassen, dann wird nur das RSS-Bild angezeigt.

en: Insert into event
de_DE: Im Termin einfügen

en: Listed events
de_DE: Anzuzeigende Termine

en: Load translations from general language directory first
de_DE: Lade zuerst die Übersetzungen aus dem generellen Sprachverzeichnis

en: Location
de_DE: Ort

en: Month
de_DE: Monat

en: Multi-Day Event
de_DE: Mehrtägiger Termin

en: Multiday filter range
de_DE: Mehrtägiger Bereich für Filter

en: New Event
de_DE: Neuer Termin

en: No events found
de_DE: Keine Termine gefunden

en: No events found in Trash
de_DE: Keine Termine im Papierkorb gefunden

en: No valid start date provided
de_DE: Kein gültiges Start-Datum angegeben

en: Note
de_DE: Achtung

en: Number of listed events
de_DE: Anzahl der angezeigten Termine

en: OR
de_DE: ODER

en: Only show upcoming events in feed
de_DE: Zeige nur anstehende Termine im Feed an

en: Past
de_DE: Beendet

en: Please not that in the actual version there is no pagination of the events available, so the event list can be very long.
de_DE: Bitte beachte, dass in der aktuellen Version keine Pagination der Termine verfügbar ist, die Termin-Liste kann dadurch ziemlich lange sein.

en: Please select the file which contains the event data in CSV format.
de_DE: Bitte wähle die Datei aus, welche die Eventdaten im CSV-Format enthält.

en: Position of the RSS feed link
de_DE: Position des RSS feed Links

en: Preferred language file
de_DE: Bevorzugte Sprachdatei

en: Preview event
de_DE: Termin-Vorschau anzeigen

en: Proceed with Step %1$s
de_DE: Weiter zu Schritt %1$s

en: Provide a category slug to change this behavior. It is still possible to change the displayed categories via the filterbar or url parameters.
de_DE: Durch die Angabe eine Kategorie-Slugs kann dieses Verhalten geändert werden. Es ist trotzdem noch möglich die angezeigten Kategorien über die Filter-Leiste zu ändern.

en: Provide a year (e.g. %1$s) to change this behavior. It is still possible to change the displayed event date range via the filterbar or url parameters.
de_DE: Durch die Angabe eines Jahres (z.B. %1$s) kann dieses Verhalten geändert werden. Es ist trotzdem noch möglich den angezeigten Datumsbereich über die Filter-Leiste zu ändern.

en: Relative Day
de_DE: Relativer Tag

en: Relative Month
de_DE: Relativer Monat

en: Relative Week
de_DE: Relative Woche

en: Relative Year
de_DE: Relatives Jahr

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Search Events
de_DE: Termine durchsuchen

en: See %1$s description if you want to define complex filters.
de_DE: Siehe die Beschreibung zu %1$s um komplexe Filter zu definieren.

en: Set descending or ascending order of month entries.
de_DE: Setzt die Sortierungreihenfolge der Monats-Einträge.

en: Set descending or ascending order of year entries.
de_DE: Setzt die Sortierreihenfolge der Jahres-Einträge.

en: Set import file and options
de_DE: Datei und Optionen zum Importieren wählen

en: Set the caption of the link.
de_DE: Setzt die Beschriftung des Links.

en: Set the displayed date format of the month entries.
de_DE: Setzt das angezeigte Datumsformat für die Monatseinträge.

en: Set this value to %1$s to view the full text, or set it to %2$s to automatically truncate the text via css.
de_DE: Setze den Wert auf %1$s, um den gesamten Text anzuzeigen, oder auf %2$s um den Text automatisch via CSS zu kürzen.

en: Set this value to %1$s to view the full text.
de_DE: Wird der Wert auf %1$s gesetzt, wird der gesamte Text angezeigt.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings page
de_DE: Einstellungs-Seite

en: Shortcode Attributes
de_DE: Shortcode Attribute

en: Shortcode ID on linked page
de_DE: Shortcode ID auf der verlinkten Seite

en: Show a list of all available categories.
de_DE: Zeigt eine Liste aller verfügbaren Kategorien.

en: Show a list of all available months.
de_DE: Zeigt eine Liste mit allen verfügbaren Monaten.

en: Show a list of all available years. Additional there are some special entries available (see item options).
de_DE: Zeigt eine Liste mit allen verfügbaren Jahren. Zusätzlich sind einige Spezial-Einträge verfügbar (siehe Element-Optionen).

en: Show all events with category %1$s and all events where category %2$s as well as %3$s is selected.
de_DE: Zeige alle Termine mit der Kategorie %1$s und alle Termine, in denen die Kategorie %2$s sowie %3$s gesetzt ist.

en: Show all events with category %1$s or %2$s.
de_DE: Zeige alle Termine mit der Kategorie %1$s oder %2$s.

en: Show all events with category %1$s.
de_DE: Zeige alle Termine mit der Kategorie %1$s.

en: Show event location
de_DE: Zeige den Termin-Ort

en: Show event starttime
de_DE: Zeige die Termin-Uhrzeit

en: Show rss image in feed link
de_DE: Zeige das RSS-Bild im Feed-Link an

en: Show the date only once per day
de_DE: Zeige das Datum nur einmal pro Tag

en: Shows a horizonal list seperated by %1$s with a link to each item.
de_DE: Zeigt eine horizontale Liste mit einem Link zu jedem Element getrennt durch ein %1$s.

en: Shows a select box where an item can be choosen. After the selection of an item the page is reloaded via javascript to show the filtered events.
de_DE: Zeigt eine Auswahlbox, aus der die Einträge gewählt werden können. Nach der Auswahl eines Eintrags wird die Seite über Javascript neu geladen, um die gefilterten Termin anzuzeigen.

en: Shows a simple link which can be clicked.
de_DE: Zeigt einen einfachen Link, auf den geklickt werden kann.

en: Sorry, there has been an error.
de_DE: Entschuldigung, ein Fehler ist aufgetreten.

en: Specifies the displayed values and their order. The items must be seperated by %1$s.
de_DE: Definiert die angezeigten Werte und deren Reihenfolge. Die Einträge müssen durch ein %1$s getrennt werden.

en: Start Date
de_DE: Start-Datum

en: Start synchronisation
de_DE: Starte Synchronisation

en: Step
de_DE: Schritt

en: Switch option to seperate Event Categories
de_DE: Ändere Einstellung zur Verwendung separater Termin-Kategorien

en: Switch option to use Post Categories for events
de_DE: Ändere Einstellung zur Verwendung der Beitrags-Kategorien für Termine

en: Synchronize with post categories
de_DE: Synchronisation mit den Beitrags-Kategorien

en: Take a detailed look at the affected categories above before you proceed! All seperate event categories will be deleted, this cannot be undone!
de_DE: Bitte vor dem Fortsetzen die oben angezeigten betroffenen Kategorien prüfen! Alle eigenständigen Termin-Kategorien werden gelöscht, dies kann nicht mehr rückgängig gemacht werden!

en: Text for no events
de_DE: Text für keine Termine

en: The 2 semicolon %1$s devides the bar in 3 section. The first section will be displayed left-justified, the second section will be centered and the third section will be right-aligned. So in this example the 2 dropdown will be left-aligned and the reset link will be on the right side.
de_DE: Die 2 Semikolons %1$s teilen die Filterleiste in 3 Bereiche. Der erste Bereich wird links ausgerichtet, der 2. mittig ausgerichtet und der 3. rechtsseitig ausgerichtet dargestellt. So werden in diesem Beispiel die 2 Auswahllisten linksseitig und der Zurücksetzen-Link rechtsseitig ausgerichtet.

en: The available  widget options are described in their tooltip text.
de_DE: Alle verfügbaren Widget Einstellungen sind im jeweiligen Tooltip Text beschrieben.

en: The corresponding date_range format is: %1$s
de_DE: Der gleichbedeutende Datumsbereich lautet: %1$s

en: The default is an empty string to use the Wordpress standard setting.
de_DE: Der Standardwert ist ein leerer String, um die Standard-Wordpress-Einstellung zu verwenden.

en: The default is to load the %1$s translation file from the plugin language directory first (%2$s).
de_DE: Standardmäßig wird zuerst die %1$s Übersetzungsdatei aus dem Sprachverzeichnis des Plugins geladen (%2$s).

en: The default value %1$s is normally o.k. (for pages with 1 shortcode only), but if required you can check the id by looking into the URL of an event link on your linked page or post.
de_DE: Der Standardwert %1$s ist normalerweise o.k. (für Seiten mit nur einem Shortcode), aber falls erforderlich kann die ID über die URL eines Termin-Links auf der verlinkten Seite ermittelt werden.

en: The displayed events and their style can be modified with the available widget settings and the available attributes for the shortcode.
de_DE: Die angezeigten Termine und deren Anzeigestil kann über die Widget Einstellungen und die verfügbaren Shortcode Attribute angepasst werden.

en: The file does not exist, please try again.
de_DE: Die Datei existiert nicht, bitte erneut versuchen.

en: The filter is specified via the given category slugs. See %1$s description if you want to define complex filters.
de_DE: Der Filter wird durch die Angabe der Kagegorie-Slugs definiert. Unter %1$s ist eine Beschreibung zu finden, die auch komplexe Filter beinhaltet.

en: The first day of the week is depending on the option %1$s which can be found and changed in %2$s.
de_DE: Der erste Tag der Woche ist abhängig von der Einstellung %1$s, die in %2$s geändert werden kann.

en: The first way is this option to include a link in the html head. This link will be recognized by browers or feed readers.
de_DE: Die erste Variante ist diese Einstellung, mit der ein Link in den HTML-Kopfeingefügt wird. Dieser Link wird von den Browsern und Feed-Readern erkannt.

en: The id is available at the end of the URL parameters (e.g. %1$s).
de_DE: Die ID befindet sich am Ende der URL Parameter (z.B. %1$s).

en: The number of upcoming events to display
de_DE: Die Anzahl der anstehenden Termine, die angezeigt werden sollen.

en: The second way is to include a visible feed link directly in the event list. This can be done by setting the shortcode attribute %1$s to %2$s.
de_DE: Die 2. Variante ist die Einbindung eines sichtbaren Feed-Links direkt in der Terminliste. Dies kann durch das Setzen des Shortcode-Attributs %1$s auf %2$s erreicht werden.

en: There are 2 alternatives to include the RSS feed
de_DE: Es gibt 2 Möglichkeiten zur Einbingung eines RSS-Feed

en: This attribute defines how many events should be displayed if upcoming events is selected. With the default value %1$s all events will be displayed.
de_DE: Dieses Attribut definiert wie viele Termine angezeigt werden sollen, wenn nur anstehende Termine angezeigt werden. Mit dem Standardwert %1$s werden alle Termine angezeigt.

en: This attribute defines if the filterbar should be displayed. The filterbar allows the users to specify filters for the listed events.
de_DE: Dieses Attribut definiert, ob die Filter-Leiste angezeigt wird. Die Filter-Liste erlaubt es dem Anwender die Termin-Liste zu filtern.

en: This attribute defines the category filter which filters the events to show. The default is $1$s or an empty string to show all events.
de_DE: Dieses Attribute definiert den Kategorien-Filter für die angezeigten Termine. Der Standard-Wert ist %1$s oder ein leerer String, mit dem alle Termine angezeigt werden.

en: This attribute defines the category of which events are initially shown. The default is to show events of all categories.
de_DE: Dieses Attribut definiert die Kategorien, aus denen die Termine anfänglich angezeigt werden. Standardmäßig werden die Termine aus allen Kategorien angezeigt.

en: This attribute defines the dates and date ranges of which events are displayed. The default is %1$s to show all events.
de_DE: Dieses Attribut definiert die Datumsbereiche, aus denen die Termine angezeigt werden. Standardmäßig wird %1$s verwendet um alle Termine anzuzeigen.

en: This attribute defines the initial order of the events.
de_DE: Dieses Attribut definiert die anfängliche Sortierung der Termine.

en: This attribute defines which events are initially shown. The default is to show the upcoming events only.
de_DE: Dieses Attribut bestimmt die Termine, die anfänglich angezeigt werden. Der Standard ist nur die Anzeige der anstehenden Termine.

en: This attribute has no influence if only a single event is shown.
de_DE: Dieses Attribut hat keinen Einfluss wenn nur die Details eines einzelnen Termins angezeigt werden.

en: This attribute specifies if the title should be truncated to the given number of characters in the event list.
de_DE: Dieses Attribut bestimmt, ob der Titel auf die angegebene Anzahl Zeichen gekürzt werden soll.

en: This attribute specifies the available items in the filterbar. This options are only valid if the filterbar is displayed (see %1$s attribute).
de_DE: Dieses Attribut definiert die verfügbaren Elemente in der Filterleiste. Diese Option ist nur zutreffend, wenn die Filterbar angezeigt wird (siehe %1$s Attribut).

en: This description will be used in the title for the feed link in the html head and for the description in the feed itself.
de_DE: Diese Beschreibung wird im HTML-Kopf für den Titel des Feed-Links verwendet und für die Beschreibung im Feed selbst.

en: This is required because the widget does not know in which page or post the shortcode was included.
de_DE: Dies ist erforderlich, weil das Widget nicht weiß, in welcher Seite oder welchem Beitrag der Shortcode eingefügt worden ist.

en: This means you can specify a positive or negative (%1$s) %2$s from now with %3$s or %4$s attached (see also the example below).
de_DE: Dies bedeutet, dass eine positive oder negative (%1$s) %2$s, ausgehend vom heutigen Tag, angegeben werden kann. An diesen Wert muss %3$s oder %4$s angehängt werden (siehe Beispiel).

en: This name will be used in the feed url (e.g. %1$s, or %2$s with permalinks enabled).
de_DE: Dieser Name wird in der Feed-URL verwendet (z.B. %1$s, oder %2$s bei Verwendung von Permalinks)

en: This normally only make sense if you have css conflicts with your theme and want to set all required css styles somewhere else (e.g. in the theme css).
de_DE: Dies ist normalerweise nur bei CSS-Konflikten mit dem verwendeten Theme sinnvoll. Alle erforderlichen CSS-Stile müssen dann irgendwo anders gesetzt werden (z.B. in der CSS-Datei des Themes).

en: This option activates a RSS feed for the events.
de_DE: Diese Einstellung aktiviert einen RSS-Feed für die Termine.

en: This option adds a RSS feed in the html head for the events.
de_DE: Diese Einstellung fügt einen RSS-Feed für die Termine in den HTML-Kopf ein.

en: This option defines if the complete range of a multiday event shall be considered in the date filter.
de_DE: Diese Einstellung legt fest, ob der komplette Bereich eines mehrtägigen Termins im Datumsfilter verwendet werden soll.

en: This option defines if the event location will be displayed.
de_DE: Diese Option definiert, ob der Ort des Termins angezeigt wird.

en: This option defines if the event start time will be displayed.
de_DE: Diese Option definiert, ob die Uhrzeit des Termins angezeigt wird.

en: This option defines the categories of which events are shown. The standard is all or an empty string to show all events. Specify a category slug or a list of category slugs to only show events of the specified categories. See description of the shortcode attribute cat_filter for detailed info about all possibilities.
de_DE: Diese Option legt die Kategorien fest, aus denen die Termine angezeigt werden sollen. Der Standard-Wert ist all oder ein leerer Text mit dem alle Termine aus allen Kategorien angezeigt werden. Wird ein Kategorie-Permalink oder eine Liste von mehreren Kategorie-Permalinks angegeben, werden nur Termine angezeigt, bei denen eine dieser Kategorien gesetzt ist. Siehe hierzu die Beschreibung des Shortcode Attributs cat_filter für detaillierte Informationen zu allen Möglichkeiten.

en: This option defines the displayed text when no events are available for the selected view.
de_DE: Diese Einstellung legt den angezeigten Text fest, wenn keine Termine in der ausgewählten Ansicht verfügbar sind.

en: This option defines the displayed title for the widget.
de_DE: Diese Option legt den anzuzeigenden Titel für das Widget fest.

en: This option defines the number of displayed characters for the event title.
de_DE: Diese Option legt die Anzahl der angezeigten Buchstaben für den Termin-Titel fest.

en: This option defines the shortcode-id for the Event List on the linked page. Normally the standard value 1 is correct, you only have to change it if you use multiple event-list shortcodes on the linked page.
de_DE: Diese Option legt die Shortcode-ID für die verlinkte Event List Seite fest. Normalerweise ist der Standardwert 1 korrekt. Dieser Wert muss aber eventuell geändert werden, wenn sich mehrere even-list Shortcodes auf der verlinkten Seite befinden.

en: This option defines the text for the link to the Event List page if the approriate option is selected.
de_DE: Diese Option legt den anzuzeigenden Text für den Link zur Event List Seite fest, wenn die entsprechende Option ausgewählt wurde.

en: This option defines the url to the linked Event List page. This option is required if you want to use one of the options below.
de_DE: Diese Option legt die URL zur verlinkten Event List Seite fest. Diese Option muss zwingend gesetzt werden, wenn eine der unten stehenden Optionen verwendet werden soll.

en: This option is only valid if the setting %1$s is enabled.
de_DE: Diese Einstellung ist nur gültig, wenn die Option %1$s aktiviert ist.

en: This option sets the displayed date format for the event date fields in the event new / edit form.
de_DE: Diese Einstellung setzt das angezeigte Datumsformat für die Datumsfelder im Termin Erstellungs- / Änderungsformular.

en: This option sets the feed name. The default value is %1$s.
de_DE: Diese Einstellung setzt den Feed-Namen. Der Standardwert ist %1$s.

en: This option specifies if HTML tags are allowed in the event field "%1$s".
de_DE: Diese Einstellung legt fest, ob HTML-Tags im Termin-Feld "%1$s" zulässig sind.

en: This option specifies if the an image should be dispayed in the feed link in front of the text.
de_DE: Diese Einstellung definiert ein Bild, das im Feed-Link links von der Beschriftung angezeigt wird.

en: This option specifies the align of the RSS feed link in the event list.
de_DE: Diese Einstellung definiert die Ausrichtung des RSS-Feed-Links in der Terminliste.

en: This option specifies the caption of the RSS feed link in the event list.
de_DE: Diese Einstellung definiert die Beschriftung des RSS-Feed-Links in der Terminliste.

en: This option specifies the position of the RSS feed link in the event list.
de_DE: Diese Einstellung definiert die Position des RSS-Feed-Links in der Terminliste.

en: This options set the feed description. The default value is %1$s.
de_DE: Diese Einstellung setzt die Feed-Beschreibung. Der Standardwert ist %1$s.

en: This plugin is developed by %1$s, you can find more information about the plugin on the %2$s.
de_DE: Dieses Plugin wird von %1$s entwickelt, zusätzliche Informationen über das Plugin stehen auf der %2$s zur Verfügung.

en: This value defines a range from the actual day to the future.
de_DE: Dieser Wert definiert einen Datumsbereich vom aktuellen Tag an bis in die Zukunft.

en: This value defines a range from the past to the previous day.
de_DE: Dieser Wert definiert einen Datumsbereich von der Vergangenheit bis zum gestrigen Tag.

en: This value defines a range without any limits.
de_DE: Dieser Wert definiert einen Datumsbereich ohne jede Grenze.

en: Time
de_DE: Uhrzeit

en: Title
de_DE: Titel

en: To show the events on your site you have 2 possibilities
de_DE: Für die Anzeige von Terminen auf der Homepage gibt es 2 Möglichkeiten

en: Truncate event title to
de_DE: Kürze den Termin-Titel auf

en: Truncate location to
de_DE: Kürze den Ort auf

en: URL to the linked Event List page
de_DE: URL zur verlinkten Event List Seite

en: Upcoming
de_DE: Anstehend

en: Upcoming events
de_DE: Anstehende Termine

en: Upgrade of plugin %1$s successful
de_DE: Upgrade des Plugins %1$s erfolgreich

en: Uploaded to this event
de_DE: Zu diesem Termin hochgeladen

en: Use the complete event range in the date filter
de_DE: Verwende den kompletten Terminbereich für den Datumsfilter

en: Used date format
de_DE: Verwendetes Datumsformat

en: Value
de_DE: Wert

en: Value options
de_DE: zulässige Werte

en: View Event
de_DE: Termin anzeigen

en: View Events
de_DE: Termine anzeigen

en: View event
de_DE: Termin anzeigen

en: With %1$S (default value) the events are sorted from old to new, with %2$s in the opposite direction (from new to old).
de_DE: Mit %1$s (Standardwert) werden die Termine von alt nach neu sortiert, durch die Angabe von %2$s in der umgekehrten Reihenfolge (von neu nach alt).

en: With %1$s the filterbar is only visible in the event list and with %2$s only in the single event view.
de_DE: Mit %1$s wird die Filter-Leiste nur in der Termin-Liste angezeigt, mit %2$s nur in der Termin-Detailansicht.

en: With the standard value %1$s the full text is displayed, with %2$s the text is automatically truncated via css.
de_DE: Mit der Grundeinstellung %1$s wird der gesamte Text angezeigt, mit %2$s wird der Text automatisch via CSS gekürzt.

en: With the standard value %1$s the full text is displayed.
de_DE: Mit der Grundeinstellung %1$s wird der gesamte Text angezeigt.

en: With this item you can display the special entries %1$s, %2$s and %3$s. You can use all or only some of the available values and you can specify their order.
de_DE: Mit diesem Element können die Spezial-Einträge %1$s, %2$s und %3$s angezeigt werden. Es können alle oder nur einige der verfügbaren Werte verwendet werden, zudem kann die Sortierung beeinflusst werden.

en: With this option enabled the date is only displayed once per day if more than one event is available on the same day.
de_DE: Ist diese Einstellung aktiviert, dann wird das Datum nur einmal pro Tag angezeigt, wenn mehr als ein Termin am selben Tag verfügbar ist.

en: With this option you can add a link to the event-list page below the diplayed events. You have to specify the url to page option if you want to use it.
de_DE: Mit dieser Option kann eine zusätzliche Verknüpfung zur Event List Seite unterhalb der angezeigten Termine ergänzt werden. Soll diese Funktion genutzt werden, so muss die Option URL zur Event List Seite korrekt eingetragen werden.

en: With this option you can add a link to the single event page for every displayed event. You have to specify the url to the page and the shortcode id option if you want to use it.
de_DE: Wird diese Option aktiviert, dann werden Verknüpfungen zu den einzelnen Terminen für alle Termine eingefügt. Soll diese Funktion genutzt werden, dann muss die Option URL zur verlinkten Event List Seite und Shortcode ID auf der verlinkten Seite korrekt gesetzt werden.

en: With this option you can disable the inclusion of the %1$s file.
de_DE: Mit dieser Einstellung kann das Einbinden der Datei %1$s deaktiviert werden.

en: With this widget a list of upcoming events can be displayed.
de_DE: Mit diesem Widget kann eine Liste mit den anstehenden Terminen angezeigt werden.

en: Year
de_DE: Jahr

en: You can combine and add as much attributes as you want. E.g. the shortcode including the attributes %1$s and %2$s would looks like this:
de_DE: Es können beliebig viele dieser Attribute kombiniert und gleichzeitig verwendet werden. Z.B. würde der Shortcode mit den Attributen %1$s und %2$s folgendermaßen aussehen:

en: You can download an example file %1$shere%2$s (CSV delimiter is a comma!)
de_DE: Du kannst eine Beispieldatei herunterladen %1$shere%2$s (Das CSV-Trennzeichen ist ein Komma!)

en: You can find all available values with a description and examples in the sections %1$s and %2$s below.
de_DE: Alle möglichen Angaben mit Beschreibungen und Beispielen sind unten stehend in den Abschnitten %1$s und %2$s zu finden.

en: You can manage the events %1$shere%2$s
de_DE: Die Termine können %1$shier%2$s verwaltet werden

en: You can use %1$s and %2$s connections to define complex filters. Additionally you can set brackets %3$s for nested queries.
de_DE: Es können %1$s und %2$s Verknüpfungen verwendet werden um komplexe Filter zu definieren. Zusätzlich können Klammern %3$s für verschachtelte Abfragen eingesetzt werden.

en: You have the possibility to modify the output if you add some of the following attributes to the shortcode.
de_DE: Mit dem Hinzufügen der folgenden Shortcode-Attribute kann die Ausgabe entsprechend angepasst werden.

en: You have to enable this option if you want to use one of the RSS feed features.
de_DE: Diese Option muss aktiviert werden, um eine der RSS-Feed Funktionen nutzen zu können.

en: You have to set the shortcode attribute %1$s to %2$s if you want to show the feed link.
de_DE: Das Shortcode-Attribut %1$s muss auf %2$s gesetzt werden, um die Anzeige des Feed-Links zu aktivieren.

en: and
de_DE: und

en: any text
de_DE: beliebiger Text

en: at the bottom
de_DE: unterhalb der Terminliste

en: at the top (above the navigation bar)
de_DE: oben (über der Navigationsleiste)

en: available for
de_DE: verfügbar für

en: between navigation bar and events
de_DE: zwischen Navigationsleiste und Terminliste

en: category slug
de_DE: Kategorie-Slug

en: category slugs
de_DE: Kategorie-Slugs

en: center
de_DE: mittig

en: characters
de_DE: Buchstaben

en: default value
de_DE: Standard-Wert

en: description
de_DE: Beschreibung

en: display option
de_DE: Anzeige-Option

en: event-id
de_DE: Termin-ID

en: filterbar item
de_DE: Element

en: item options
de_DE: Element Optionen

en: left
de_DE: links

en: none
de_DE: keine

en: number
de_DE: Nummer

en: number of days
de_DE: Tagesanzahl

en: number of months
de_DE: Monatsanzahl

en: number of weeks
de_DE: Wochenanzahl

en: number of years
de_DE: Jahresanzahl

en: option description
de_DE: Options-Beschreibung

en: option values
de_DE: Options-Werte

en: option_name
de_DE: options_name

en: or
de_DE: oder

en: php date-formats
de_DE: PHP Datumsformate

en: required
de_DE: erforderlich

en: right
de_DE: rechts

en: show events page
de_DE: öffne den Kalender

en: the resulting month
de_DE: des entsprechenden Monats

en: the resulting week
de_DE: der entsprechende Woche

en: the resulting year
de_DE: des entsprechenden Jahres

en: value
de_DE: wert

en: wordpress plugin review site
de_DE: Wordpress Plugin-Bewertungsseite

en: wordpress plugin site
de_DE: Wordpress Plugin Seite

en: year
de_DE: Jahr

en: you can add the <strong>widget</strong> %1$s in your sidebars
de_DE: durch das Einfügen des <strong>Widgets</strong> %1$s in einem Widgetbereich

en: you can place the <strong>shortcode</strong> %1$s on any page or post
de_DE: durch Einfügen des <strong>Shortcodes</strong> %1$s auf einer beliebigen Seite oder eines Beitrags
